Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Лицей № 28»

Версия для слабовидящих
Классный час «Фронтовые письма» посвящён 77-годовщине Победы над фашисткой Германией.

Данная тема несёт в себе образовательные и воспитательные задачи: не только познакомить первоклассников с историей и значимостью военных писем, научить их правильно писать и оформлять, но и воспитать в детях чувство уважения к старшему поколению, прикоснуться к самой святой теме нашей истории, осмыслить и понять, какой ценой была завоёвана свобода Родины, поднять в глазах ребят авторитет к нашей армии, быть достойными гражданами своего Отечества, способными встать на его защиту в любую минуту.
Такие понятия ,как «патриотизм и гражданственность» - общечеловеческие ценности, которые должны быть незыблемы для каждого человека.
В ходе подготовки к данному классному часу первоклассникам было дано задание: "Выяснить, какие семейные реликвии есть у ваших родных, и подготовить небольшой рассказ: фронтовых письмах, фотографиях, боевых наградах."
Задание выполнили все обучающиеся в классе, с интересом продемонстрировали результаты друг другу на выступлении.
Задача классного часа заключалась в том, чтобы рассказать первоклассникам о том, что фронтовые письма-это особые документы. Это первоисточник изучения событий Великой Отечественной войны. Они являются носителями особой, очень личной, информации, ведь за каждой строчкой стоит живой человек со своей нелёгкой фронтовой судьбой.
Урок проводился в 1-ом В классе. В работе использованы методические рекомендации и материалы, предоставленные МАОУ ДО ЦТ "Престиж".
Предлагаем узнать ответ на главный вопрос: "Вызвала ли интерес у ребят первого класса данная тема?"
Смело можно сказать-да,безусловно. На уроке каждый ребёнок был активен, каждый хотел высказаться, задать вопрос, но при этом, класс внимательно слушал рассказ учителя, добросовестно и с интересом отнёсся к выполнению творческого задания-написанию и оформлению "исторических треугольников"
МЫ ПОМНИМ. МЫ ГОРДИМСЯ!